Bei Erkältungen mit Fieber, Schnupfen, Husten und Gliederschmerzen.
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben!
Wichtige Hinweise (Pflichtangaben):
WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk 500 mg/200 mg/10 mg. Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen. Anwendungsgebiete: Zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten. Warnhinweis: Enthält Sucrose (Zucker), Natrium, Aspartam (E 951).
Gebrauchsinformation: Information für den Anwender
DayMed Kombi Erkältungsgetränk
500 mg/200 mg/10 mg
Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Lesen Sie die gesamte Packungsbeilage sorgfältig durch, denn sie enthält wichtige Informationen für Sie. Dieses Arzneimittel ist ohne Verschreibung erhältlich. Um einen bestmöglichen Behandlungserfolg zu erzielen, muss WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk jedoch vorschriftsgemäß eingenommen werden.
— Heben Sie die Packungsbeilage auf. Vielleicht möchten Sie diese später nochmals lesen.
— Fragen Sie Ihren Apotheker, wenn Sie weitere Informationen oder einen Rat benötigen.
— Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, müssen Sie auf jeden Fall einen Arzt aufsuchen.
— Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind, informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker.
Diese Packungsbeilage beinhaltet:
1. Was ist WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk und wofür wird es angewendet?
2. Was müssen Sie vor der Einnahme von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk beachten?
3. Wie ist WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk einzunehmen?
4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?
5. Wie ist WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk aufzubewahren?
6. Weitere Informationen
1. WAS IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK UND WOFÜR WIRD ES ANGEWENDET?
WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk ist zur Linderung der Symptome von Erkältungen und grippalen Infekten bestimmt.
Es enthält drei Wirkstoffe:
Paracetamol, ein bekanntes Schmerzmittel (Analgetikum). Es ist wirksam gegen Schmerzen einschließlich Kopf- und Halsschmerzen und kann außerdem Fieber senken (Antipyretikum). Guaifenesin (ein Expektorans) löst den Schleim, und hilft dadurch, produktiven Husten zu lindern. Phenylephrinhydrochlorid (ein abschwellender Wirkstoff für die Nase) reduziert Schwellungen der nasalen Atemwege und befreit daher eine verstopfte Nase.
Sie sollten WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk nur einnehmen, wenn Sie Schmerzen oder Fieber, Schnupfen und produktiven Husten haben.
2. WAS MÜSSEN SIE VOR DER EINNAHME VON WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK BEACHTEN?
WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk darf nicht eingenommen werden, wenn Sie:
— überempfindlich gegen Paracetamol, Guaifenesin, Phenylephrinhydrochlorid oder einen der sonstigen Bestandteile sind (siehe Abschnitt 6)
— an einer Herzkrankheit leiden
— hohen Blutdruck (Hypertonie) haben
— an einer Leber- oder einer schweren Nierenkrankheit leiden
— an einer Schilddrüsenüberfunktion leiden
— Diabetiker sind
— an einem Engwinkelglaukom (erhöhter Augeninnendruck) leiden
— an Porphyrie leiden, einer angeborenen Stoffwechselerkrankung, die durch einen übermäßigen Gehalt an Blutfarbstoffen im Urin gekennzeichnet ist
— trizyklische Antidepressiva einnehmen
— Beta-Blocker (Arzneimittel zur Blutdrucksenkung/Behandlung von Herzschwäche) einnehmen
— derzeit oder innerhalb der letzten 14 Tage Monoaminoxidase (MAO)-Hemmer zur Behandlung von Depressionen oder der Parkinson- Krankheit verwenden bzw. verwendet haben
— Arzneimittel zur Blutdrucksenkung oder zur Behandlung von Herzschmerzen (Angina pectoris) verwenden.
Nicht für Kinder unter 12 Jahren geeignet.
Wichtig:
Enthält Paracetamol. Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht zusammen mit anderen Paracetamol-haltigen Arzneimitteln an. Bei einer Überdosierung sollten Sie sofort medizinischen Rat einholen, auch wenn Sie sich noch gut fühlen, da schwerwiegende Leberschäden auch später noch auftreten können. Wenden Sie dieses Arzneimittel nicht gleichzeitig mit anderen Grippe- oder Erkältungspräparaten oder Nasenschleimhaut abschwellenden Mitteln an.
Fragen Sie vor der Anwendung von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk Ihren Arzt oder Apotheker wenn Sie,
— Leberfunktionsstörungen haben
— als Mann eine vergrößerte Prostata haben, da Schwierigkeiten beim Wasserlassen auftreten könnten
— Kreislaufprobleme haben (einschließlich Durchblutungsstörungen wie das Raynaud- Syndrom).
Bei Einnahme von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk mit anderen Arzneimitteln:
Bitte informieren Sie vor der Einnahme von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen:
— Arzneimittel, die Paracetamol oder abschwellende Wirkstoffe gegen Erkältungskrankheiten oder Grippe enthalten. Wenn Sie diese anwenden, dürfen Sie WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk nicht einnehmen.
— Monoaminoxidase-Hemmer (MAO-Hemmer) zur Behandlung von Depressionen oder der Parkinson-Krankheit. Nehmen Sie WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk nicht ein, wenn Sie in den letzten 14 Tagen MAOHemmer eingenommen haben.
— Trizyklische Antidepressiva, gegen Depressionen, wie z.B. Amitriptylin oder Imipramin.
— Arzneimittel gegen hohen Blutdruck (Antihypertensiva), einschließlich Beta-Blocker, oder solche, welche die Herzfunktion verbessern oder einen anormalen Herzrhythmus korrigieren (Digoxin, Lanoxin, Digitoxin).
— Phenothiazine, die zur Behandlung von psychischen Krankheiten wie Schizophrenie oder Paranoia, aber auch vorbeugend gegen Übelkeit und Erbrechen angewendet werden.
— Andere Arzneimittel gegen Übelkeit und Erbrechen (z.B. Metoclopramid oder Domperidon)
— Arzneimittel zur Blutverdünnung (Gerinnungshemmer), wie Warfarin oder andere Cumarine
— Arzneimittel gegen hohen Cholesterinspiegel (wie z.B. Cholestyramin)
— Schlaffördernde Arzneimittel (Barbiturate)
— Probenecid oder AZT (Zidovudin)
— Isoniazid (zur Behandlung oder Prophylaxe der Tuberkulose)
Bei Einnahme von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk zusammen mit Nahrungsmitteln und Getränken:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken ein.
Schwangerschaft und Stillzeit:
Die Einnahme von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk während der Schwangerschaft oder Stillzeit wird nicht empfohlen: Fragen Sie vor der Einnahme Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen:
Dieses Arzneimittel kann Schwindelgefühl und Verwirrtheit hervorrufen. Wenn Sie betroffen sind, fahren Sie nicht Auto und bedienen Sie keine Maschinen.
Wichtige Informationen über bestimmte sonstige Bestandteile von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk:
Dieses Arzneimittel enthält:
— Aspartam (E 951) als Quelle für Phenylalanin und kann schädlich sein, wenn Sie eine Phenylketonurie haben.
— Sucrose (Zucker). Bitte nehmen Sie WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk erst nach Rücksprache mit Ihrem Arzt ein, wenn Ihnen bekannt ist, dass Sie an einer Unverträglichkeit gegenüber bestimmten Zuckern leiden. 1 Beutel enthält 2 g Sucrose (Zucker) entsprechend ca. 0,17 Broteinheiten (BE). Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.
— 157 mg Natrium pro Beutel. Wenn Sie eine kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.
3. WIE IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK EINZUNEHMEN?
Nehmen Sie WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk immer genau nach Anweisung des Arztes oder Apothekers ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.
Dosierung:
Dieses Arzneimittel ist ein Pulver, das in Wasser aufgelöst und als Heißgetränk getrunken wird. Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in einem Becher mit heißem, aber nicht kochendem Wasser (ca. 250 ml) auf. Auf Trinktemperatur abkühlen lassen.
Erwachsene und Kinder über 12 Jahre:
Je nach Bedarf alle 4-6 Stunden 1 Beutel, jedoch höchstens 4 Beutel innerhalb von 24 Stunden. Nicht für Kinder unter 12 Jahren. Angegebene Dosierung nicht überschreiten. Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht mit alkoholhaltigen Getränken ein. Eine Langzeitanwendung wird nicht empfohlen. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, falls die Symptome länger als 3 Tage andauern oder sich verschlechtern.
Wenn Sie eine größere Menge von WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk eingenommen haben, als Sie sollten:
Holen Sie sofort medizinischen Rat ein, wenn Sie versehentlich mehr eingenommen haben als Sie sollten oder wenn Sie einem Kind mehr als die empfohlene Dosis verabreicht haben. Dies ist auch dann erforderlich, wenn es Ihnen/dem Kind noch gut geht, da schwerwiegende Leberschäden auch später noch auftreten können. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
4. WELCHE NEBENWIRKUNGEN SIND MÖGLICH?
Wie alle Arzneimittel kann WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen. Wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen oder etwas anderes Ungewöhnliches eintritt, setzen Sie dieses Arzneimittel sofort ab. In sehr seltenen Fällen kann die Anwendung von Paracetamol bestimmte Störungen der Blutzellen verursachen und zu Pankreatitis (Entzündung der Bauchspeicheldrüse) führen (bei weniger als 1 von 10.000 Anwendern). In seltenen Fällen können allergische Reaktionen (wie Hautauschlag und Nesselsucht), schwerwiegende allergische Reaktionen (Anaphylaxie), pfeifende Atmung oder Atemschwierigkeiten auftreten (bei weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 Anwendern). Bei der Anwendung von Guaifenesin wurden in seltenen Fällen Kopfschmerzen, Schwindelgefühl und Magen-Darm- Beschwerden wie Magenschmerzen, Übelkeit,Erbrechen und Durchfall berichtet (bei weniger als 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 Anwendern). Phenylephrin kann selten Herzrasen (Palpitationen) verursachen. Erhöhter Blutdruck mit Kopfschmerzen, Schwindelgefühl und Palpitationen kann ebenfalls selten auftreten. Phenylephrin kann ferner Schlafstörungen (Schlaflosigkeit), Nervosität, Zittern (Tremor), Reizbarkeit, Ruhelosigkeit, Verwirrtheit oder Angstgefühle verursachen. Diese Nebenwirkungen treten selten auf (bei wenigerals 1 von 1.000, aber mehr als 1 von 10.000 Anwendern). Gelegentlich treten bei Anwendung von Phenylephrin Appetitlosigkeit, Übelkeit und Erbrechen auf (bei weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Anwendern).
Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken, die nicht in dieser Gebrauchsinformation angegeben sind.
5. WIE IST WICK DAYMED KOMBI ERKÄLTUNGSGETRÄNK AUFZUBEWAHREN?
Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren. Nicht über 25°C lagern. Sie dürfen WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk nach dem auf dem Beutel oder dem Umkarton angegebenen Verfalldatum nicht mehr anwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des Monats. Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall entsorgt werden. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft die Umwelt zu schützen.
6. WEITERE INFORMATIONEN
Was WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk enthält:
Ein Beutel enthält eine Einzeldosis der Wirkstoffe: Paracetamol 500 mg, Guaifenesin 200 mg, Phenylephrinhydrochlorid 10 mg.
Die sonstigen Bestandteile sind:
Sucrose,Citronensäure, Weinsäure (Ph. Eur.), Natriumcyclamat, Natriumcitrat, Aspartam (E 951), Acesulfam-Kalium (E 950), Menthol-Aroma, Citronen-Aroma, Citronensaft-Aroma, Chinolingelb (E 104). Siehe auch Ende von Abschnitt 2.
Wie WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk aussieht und Inhalt der Packung:
Cremefarbiges Pulver in laminierten Beuteln, die in einer Faltschachtel abgepackt sind. Das Arzneimittel ist in Faltschachteln mit 5 und 10 Beuteln erhältlich. Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in den Verkehr gebracht.
Pharmazeutischer Unternehmer:
WICK Pharma
Zweigniederlassung der
Procter & Gamble GmbH
65823 Schwalbach
Tel.: 0800-9425847
Hersteller:
Wrafton Laboratories Limited
Braunton,
Devon, EX33 2DL
United Kingdom
Diese Gebrauchsinformation wurde zuletzt genehmigt im September 2010.
Quelle: Angaben der Packungsbeilage
Stand: 08/2013
Фармацевтический номер
07191196
Поставщик услуг
WICK Pharma — Zweigniederlassung der Procter & Gamble GmbH
Содержание:
10 St
Имя товара
WICK DayMed Kombi Erkältungsgetränk
Форма выпуска:
Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen
Отпуск только по рецепту
Нет
Отпускается по рецепту
Да
,
Инструкция по применению
Die Gesamtdosis sollte nicht ohne Rücksprache mit einem Arzt oder Apotheker überschritten werden.
Art der Anwendung?
Trinken Sie das Arzneimittel nach Auflösen bzw. nach Zerfallenlassen in heißem Wasser.
Dauer der Anwendung?
Wenn Ihre Symptome länger als 3 Tage andauern,wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.
Überdosierung?
Da sich das Arzneimittel aus verschiedenen Wirkstoffen zusammensetzt, kann es zu einer Vielzahl von Überdosierungserscheinungen kommen, unter anderem zu Übelkeit, Erbrechen, Kopfschmerzen, Atemnot bis hin zum Koma. Setzen Sie sich bei dem Verdacht auf eine Überdosierung umgehend mit einem Arzt in Verbindung.
Generell gilt: Achten Sie vor allem bei Säuglingen, Kleinkindern und älteren Menschen auf eine gewissenhafte Dosierung. Im Zweifelsfalle fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker nach etwaigen Auswirkungen oder Vorsichtsmaßnahmen.
Eine vom Arzt verordnete Dosierung kann von den Angaben der Packungsbeilage abweichen. Da der Arzt sie individuell abstimmt, sollten Sie das Arzneimittel daher nach seinen Anweisungen anwenden.
Дозировка
Allgemeine Dosierungsempfehlung: | |||
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene | 1 Beutel | 1-4 mal täglich | im Abstand von 4 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit |
,
Показания к применению
— Schmerzen (leicht bis mäßig)
— Fieber
— Erkältung und grippaler Infekt
,
Способ действия
Wie wirken die Inhaltsstoffe des Arzneimittels?
Paracetamol: Der Wirkstoff wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Er weist zudem geringe entzündungshemmende Eigenschaften auf. Er blockiert die Bildung bestimmter Botenstoffe im Körper, so genannte Prostaglandine. Diese sind an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen wesentlich beteiligt.
Guaifenesin: Der Wirkstoff macht festsitzenden Schleim in den Atemwegen lockerer und zähen Schleim flüssiger. Der Schleim kann somit leichter abgehustet werden.
Phenylephrin: Der Wirkstoff zieht die geweiteten Adern der Schleimhaut von Nase und Augapfel wieder zusammen. Dadurch drosselt er die übermäßige Durchblutung von Riech- und Sehorgan und schwillt die Schleimhaut ab. Die Patienten können wieder freier durch die Nase atmen; außerdem läuft sie nicht mehr ständig. Am Auge verschwinden lästige Rötungen und unspezifische Reizungen.
Außerdem senkt der Wirkstoff den Augeninnendruck, indem er die Pupille erweitert und das sog. Trabekelwerk (eine Art Abflusssieb) im Auge durchlässiger macht, wodurch mehr Platz für den Abfluss des überschüssigen Kammerwassers im Auge entsteht. Ist der Abfluss des Kammerwassers behindert, so steigt im Auge durch die überschüssige Flüssigkeit der Druck an und es können auf Dauer Schäden am Auge entstehen.
,
Состав
из расчета на 1 Beutel
500 mg Paracetamol
200 mg Guaifenesin
10 mg Phenylephrin hydrochlorid
8,21 mg Phenylephrin
2 g Saccharose
+ Citronensäure
+ Weinsäure
+ Natrium cyclamat
+ Natrium citrat
157 mg Natrium-Ion
6 mg Aspartam
+ Phenylalanin
+ Acesulfam kalium
+ Levomenthol
+ Zitronen-Aroma
+ Chinolingelb
,
Противопоказания
Was spricht gegen eine Anwendung?
— Überempfindlichkeit gegen die Inhaltsstoffe
— Leberversagen
— Eingeschränkte Nierenfunktion
— Bluthochdruck
— Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose)
— Diabetes mellitus (Zuckerkrankheit)
— Herzerkrankungen
— Engwinkelglaukom
— Erbliche oder erworbene Stoffwechselstörung (Porphyrie)
Welche Altersgruppe ist zu beachten?
— Kinder unter 12 Jahren: Das Arzneimittel darf nicht angewendet werden.
Was ist mit Schwangerschaft und Stillzeit?
— Schwangerschaft: Wenden Sie sich an Ihren Arzt. Es spielen verschiedene Überlegungen eine Rolle, ob und wie das Arzneimittel in der Schwangerschaft angewendet werden kann.
— Stillzeit: Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Er wird Ihre besondere Ausgangslage prüfen und Sie entsprechend beraten, ob und wie Sie mit dem Stillen weitermachen können.
Ist Ihnen das Arzneimittel trotz einer Gegenanzeige verordnet worden, sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker. Der therapeutische Nutzen kann höher sein, als das Risiko, das die Anwendung bei einer Gegenanzeige in sich birgt.
,
Побочное действие
Welche unerwünschten Wirkungen können auftreten?
— Appetitlosigkeit
— Übelkeit
— Erbrechen
— Störung im Magen-Darm-Trakt
— Durchfall
— Nierenparenchymentzündung
Bemerken Sie eine Befindlichkeitsstörung oder Veränderung während der Behandlung, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.
Für die Information an dieser Stelle werden vor allem Nebenwirkungen berücksichtigt, die bei mindestens einem von 1.000 behandelten Patienten auftreten.
,
Информация
Was sollten Sie beachten?
— Vorsicht bei Allergie gegen Schmerzmittel!
— Vorsicht bei Allergie gegen das Süßungsmittel Cyclamat (E-Nummer E 952)!
— Vorsicht bei Allergie gegen Farbstoffe (z.B. Chinolingelb mit der E-Nummer E 104)!
— Aspartam/Phenylalanin kann schädlich sein für Patienten mit Phenylketonurie.
— Vorsicht bei einer Unverträglichkeit gegenüber Saccharose. Wenn Sie eine Diabetes-Diät einhalten müssen, sollten Sie den Zuckergehalt berücksichtigen.